Alle Kontaktadressen in der Übersicht

 

Spix e.V.


Geschäftsstelle
Kaiserring 16
46483 Wesel

Tel.:
Fax:
Mail:
Web:

0281- 1 63 33 - 0
0281- 1 63 33 -29
info@spix-ev.de

www.spix-ev.de

Geschäftsführer:
Dr. Jo Becker


Sekretariat:
Karin Weis

 

 

Verwaltung
Bocholter Str. 8
46487 Wesel



Tel.:



0281-31 92 85-164

 

Verwaltungsleiter
Jürgen Michelbrink
j.michelbrink@spix-ev-de

 



Tel.:







Fax:



0281-31 92 85-165

0281-31 92 85-170

0281-31 92 85-167



0281-31 92 85-171



Buchhaltung:
Lisa Terlinden 
l.terlinden@spix-ev.de 
Simone Streichsbier
s.streichsbier@spix-ev.de
Chantal Schüring
c.schuering@spix-ev.de

 




Tel.:

 

 

 

 

 

 

 


Fax:


0281- 31 92 85-168

 

0281- 31 92 85-160

 

0281- 31 92 85-166

 

 

 

 

0281- 31 92 85 171

Personalverwaltung: 
Sandra Finger
s.finger@spix-ev.de

Silke Stolzenburg
s.stolzenburg@spix-ev.de

Brigitte Thibault
b.thibault@spix-ev.de


Fachbereich I: Gemeindepsychiatrische Dienste
Sozialpsychiatrisches Zentrum, Betreutes Wohnen,
Betreutes Wohnen in Familien, Tagesstätte


Augustastraße 12
46483 Wesel

 

Tel.:

0281 - 15 49 07-79

 

Fachbereichsleiterin:
Michaela Jöhren-Bauer
m.joehren@spix-ev.de

 

Sozialpsychiatrisches Zentrum (SPZ)


SPZ Wesel
Kaiserring 16
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:

0281 - 16 333 - 17
0281 - 16 333 - 29

 

Ansprechpartner:
Martin van Staa
m.staa@spix-ev.de

 

SPZ Xanten
Marsstraße 70
46509 Xanten

 

Reha-Zentrum
Marsstraße 70
46509 Xanten

 

Tel.:
Fax:

 

 

Tel.:

02801 - 66 11
02801 - 31 06

 

 

02801- 98 81 641

 

Ansprechpartnerin:
Andrea Sanders
a.sanders@spix-ev.de

 

Ansprechpartnerin:
Miriam Schönborn
m.schoenborn@spix-ev.de

 

SPZ Hamminkeln
Rathausstr. 17
46499 Hamminkelen

 

Tel.:

0281 - 16 33 317

 

Ansprechpartner:
Martin van Staa
m.staa@spix-ev.de

 

Betreutes Wohnen (BeWo)


Augustastraße 12
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:
E-Mail:

0281 - 15 49 07 0
0281 - 15 49 07 22
info-bewo@spix-ev.de

 

Teamleiterin:
Carolin Hadder
02 81 - 15 49 07 - 82
c.hadder@spix-ev.de

 

Teamleiterin:
Kathrin Lemmen
02 81 - 15 49 07 - 81
k.lemmen@spix-ev.de

 

Betreutes Wohnen in Familien


Kaiserring 16
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:

0281 - 16 333-16
0281 - 16 333-29

 

Teamleiterin:
Petra Pilath
p.pilath@spix-ev.de

 

Tagesstätte


Kaiserring 10
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:

0281 - 16 333 - 13
0281 - 16 333 - 29

 

Teamleiterin:
Andrea Wagmann
a.wagmann@spix-ev.de

Praxis für Ergotherapie und Integrierte Versorgung


Viktoriastr. 10
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:
E-Mail:

0281- 47 36 78 5 - 5
0281- 47 36 78 5 - 3
ergo@spix-ev.de

 

Praxisleiter:
Achim Rosen
a.rosen@spix-ev.de

 

 


Fachbereich II: Wohnen
Wohnheime, BeWo plus und Reha-Zentrum


Friedenstraße 46
46485 Wesel

 

Tel.:
Fax:

0281- 95 99 171
0281- 95 99 178

 

Fachbereichsleiterin:
Brigitte Langwald
b.langwald@spix-ev.de

Haus Vivaldi


Friedenstraße 46
46485 Wesel

 

 

 

 

Tel.:
Fax:
E-Mail:

 

 

 

0281 -95 99 17-0
0281 -95 99 17-8
haus-vivaldi@spix-ev.de

 

 

 

Heimleiterin:
Brigitte Langwald
b.langwald@spix-ev.de

 

 

 

 

Haus Alia und Clarenbachstrasse


Salzwedeler Str. 23
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:
E-Mail:

0281 - 1 63 38 0 - 6
0281 - 1 63 38 0 - 7
haus-alia@spix-ev.de

 

Leitung:
Franz Niederstrasser
f.niederstrasser@spix-ev.de

 

Reha-Zentrum


Friedenstraße 46
46485 Wesel


 

 

Tel.:
Fax:

 

0281 - 95 99 170
0281 - 95 99 178

 

 

Leitung:
Alexandra Hönnekes-Bathel
Tel.: 0281- 95 99 188
a.hoennekes@spix-ev.de

 

Betreutes Wohnen plus (BeWo plus)


Bocholter Str. 10
46487 Wesel


 

 

Tel.:

 

0281 - 31 92 85-156
0281 - 31 92 85-159



 

Leitung:
Jochen Ottmann
j.ottmann@spix-ev.de



Fachbereich III: Arbeit
Werkstatt für behinderte Menschen und Integrationsfachdienst


Bocholter Str. 8
46487 Wesel

 

Tel.:
Fax:

0281 - 31 92 85-120
0281 - 31 92 85-130

 

Fachbereichsleiter:
Benedikt Maas
b.maas@spix-ev.de

 

Werkstatt für behinderte Menschen


Bocholter Str. 8
46487 Wesel

 

Tel.:
Fax:

 


Tel.:
Fax:

 

 

0281 - 31 92 85-120
0281 - 31 92 85-130



0281 - 31 92 85-111
0281 - 31 92 85-130

 

 

Werkstattleiter:
Benedikt Maas
b.maas@spix-ev.de

 

Pädagogische Leitung:
Gertraud Heyermann
g.heyermann@spix-ev.de

 

Integrationsfachdienst


Augustastraße 12
46483 Wesel

 

Tel.:
Fax:
E-Mail:

0281 - 16 46 8 - 0
0281 - 16 46 8 - 14
info@ifd-wesel.de

 



Tel.: 0281 - 16 46 8 - 10


Institut für Systemische Forschung und Therapie


Marsstraße 70
46509 Xanten
(Mo-Fr ab 1300 Uhr)

 

Tel.:
Fax:
E-Mail:

02804 - 21 94 65
02804 - 18 28 39
institut@spix-ev.de

 

Sekretariat:
Sabine Dießenbacher